XXV республиканский фестиваль «Дьогур»

29-31 марта 2019 на базе ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей -интернат» по инициативе общества поиска и развития одаренных детей «Дьогур» юные математики и физики республики встретились  на республиканском  фестивале «Дьогур-2019».

Всего собрались 32 команды из разных уголков нашей республики.   Команды  г. Якутска приняла участие восьми командами: 4 команды из учащихся 6-7 классов, 4 команды –восьмиклассники. В составе команды восьмиклассников «Якутск-4»  из нашей школы приняли участие Калгин Данил, Зырянов Виталий, учащихся 8»а» класса.

По традиции фестиваля проводились: математическая карусель, физико-математическая регата, аукцион задач, математические и физико-математические бои. Все мероприятия, олимпиады, математические и физико-математические бои проводятся за условные единицы (ФЮМ).

В первый день проводилась лично-командная олимпиада. Каждому участнику было предложено 6 задач (3-математика, 3-физика). По полученным общим баллам команды были распределены на лиги: высшая, первая, вторая, третья. Наша команда попала в первую лигу. Большой вклад на результат команды внес Калгин Данил, который за олимпиаду по математике  (учитель Жданова О.В.) получил Похвальную Грамоту, попав в числе призеров олимпиады.

Следующие два дня были проведены два тура физматбоев между командами. Каждая команда с утра получает новые задания, состоящие из 10 олимпиадных задач, на решения которых дается определенный промежуток времени. Во время физмат боев каждый участник получил опыт командной работы и ведения споров, расширил свои представления о методах решения задач и построения доказательств.

По итогам трех дней фестиваля наша команда «Якутск-4» занял третье место в первой лиге. Все победители и призеры награждены медалями и дипломами, всем участникам вручены сертификаты. Заработанные командами баллы превратились в «ФЮМ-ы», за которые на «Аукционе призов» ученики смогли приобрести необычные поощрительные призы.

Каждый участник республиканского фестиваля «Дьогур»  получил мощный импульс для развития своих способностей.