Задания викторины посвященной 25-летию принятия Конституции Российской Федерации

Рассмотрите предложенные ситуации, решите их, пользуясь Конституцией РФ.

1.Администрация предприятия отменила выходные дни, объясняя это необходимостью выполнения срочного заказа.

2.Сосед против воли хозяев вошел в квартиру и потребовал, чтобы они переехали в другой дом.

3.На гражданина Иванова пало подозрение в краже бытовой техники из соседнего магазина. В местной газете появилась большая статья о плохой работе милиции, в которой гражданин Иванов был назван преступником.  Суд по делу о краже бытовой техники состоится через две недели.

4.Гражданину Н. отказали в приеме документов в университет, объяснив это тем, что  в университет принимают только жителей данного региона, а не приезжих.

5.13- летняя Ольга закончила 8 классов и не захотела больше ходить в школу, заявив родителям, что ей все надоело, и что она  будет сидеть дома и готовить обеды для семьи. Родители не стали возражать. На  вопрос директора школы родители ответили, что это их семейное дело, и дочь уже достаточно выучилась.

6.Директор предприятия сократил отпуска своим работникам, объясняя это необходимостью выполнения срочного заказа.

7.Гражданин Казахстана, проживающий в г. Новосибирске,  собирается на выборах в государственную Думу Российской Федерации голосовать за партию «Союз Молодых».

8.Работница узла связи К. очень любит узнавать все местные новости первой, поэтому внимательно слушает все телефонные переговоры своих односельчан.

9.В институте лишили стипендии всех студентов – мусульман.

1. Губернатор области издал указ об обязательной оплате гражданами услуг скорой помощи.
  2. Президент страны Л. издал указ, предписывающий гражданам страны общаться только на государственном языке.
  3. На гражданина Петрова пало подозрение в краже картофеля с огорода соседа. В милиции ему сказали, что дают два дня, чтобы доказать свою невиновность и найти настоящего вора.
  4. Может ли американец или китаец, приехавший в Россию по туристической путевке, принять участие в выборах президента России?
  5. Представитель администрации района против воли хозяев вошел в квартиру и потребовал, чтобы они освободили квартиру.
  6. В школе города Р. ввели плату за посещение факультативных занятий.

Как вы понимаете данное утверждение: «Твои права кончаются там, где начинаются права другого человека». Согласны вы с ним? Аргументируйте свою точку зрения.

Ждем ваших ответов  до 15 декабря- обращайтесь  9 д  классу ( Рукавишников К., Калгин М.)