Ысыах – 2018 года 3Б класса

Ысыах для якутского народа является традиционным праздником, который

проводится в день летнего солнцестояния. В нашей школе №33 ежегодно проводится

Ысыах, воспитательным значением, которого является приобщение детей к освоению

традиций своего народа, его духовно-нравственных идеалов.

Наш 3Б класс в этом году впервые принял участие в национальном празднике

Ысыах. Когда классный руководитель Тимофей Никитич попросил принять участие в

национальном празднике, родители и особенно дети с радостью и воодушевлением

откликнулись на этот клич. И началось бурное приготовление к традиционному

празднику. В день ысыаха все дружно поехали в местность Ус Хатын, перед праздником украсили и обустроили тусулгэ, накрыли стол-сандалы из 32 национальных блюд ( за что наградили 2 местом). Ысыах начался с торжественной церемонии открытия праздника.

После праздничного угощения начались национальные спортивные игры и конкурсы.

Отрадно, что ученики нашего класса приняли самое активное участие в

спортивных состязаниях, проявили свою ловкость, силу и мужество. Так, по

перетягиванию палки «Мас тардыhыы»

Петя Петров заслуженно занял 1 место,

Бояркин Богдан – почетное 2 место,

Саше Лыткину присудили достойное 2 место по вольной

С благодарностью от нашего класса хочется отметить семью Большаковых,

которые приняли участие в семейном конкурсе. Им была присуждена номинация «Айар куттаах» (С творческой душой). Семья представила на конкурс прекрасные песни не только на якутском, но и на эвенкийском языке, которые прозвучали из уст Далбар Хотун– Натальи Большаковой, танцы под изящные движения дочерей Юлианы и Дашеньки. Здесь мы увидели не только духовное наследие народов Якутии, но и материальное – национальную одежду якутов и эвенков.

Внимание зрителей привлек музыкальный номер нашего класса с песней

«Якутяночка моя», солистом которого была Наталья Большакова, под аккомпанементом хомусистов Роберт Данилов, Сережа Кармышаков, Айсен Рожин; завершив номер под легкую пластику танцевальной группы – солистки Милены Аммосовой, при поддержке Ефимовой Леры, Андреевой Люды, Большаковой Юлианы, Павловой Полины, Карбушева Константина, Ефимова Руслана, Данилова  Роберта, Платонова Айаала; группой поддержки фоном совместно выступили красиво одетые в национальные костюмы мамы. Таким образом, за этот музыкальный номер мы заняли 2 место.

Одним из самых стимулирующий на учебу номинаций школы является «Ученик

года». И с нашего класса этой номинацией был заслуженно награжден Бояркин Богдан.

Выражаем огромную благодарность администрации школы за организацию

национального праздника Ысыах. Именно в таких традиционных мероприятиях полно

раскрывается внутренний мир народа, который посредством древних, священных

ритуалов и обрядов отображает образ жизни, моральные устои, обычаи и мировоззрение народа, выражающее торжество гармонии между Человеком и Природой.

Винокурова Антонина Афанасьевна, родительница 3 Б класса.