Неделя родного языка и якутской письменности

В нашей школе с 13 по 17 февраля 2017г. в соответствии с планом работы школы и в рамках дней якутской письменности проведена неделя родного языка,  приуроченная  к 125-летию первого ученого-лингвиста, создателя якутского алфавита и видного общественного деятеля Якутии С.А.Новгородова. Организаторы  учителя якутского языка и литературы Васильева А.Н., Христофорова Н.Н. при поддержке директора школы Таюрской Т.С.

На организацию и проведение недели были охвачены педагоги, учащиеся младшего и среднего звена, родители. Подготовительная часть состояла из составления плана и сценариев, а также оформления места проведения мероприятий на якутскую тематику. В фойе школы был развешан плакат с высказыванием  о значении родного языка, салама с якутскими узорами на стене. Этажи школы украшены  якутскими пословицами и поговорками  с переводом на русский язык в форме чаппараах-попоны. Сцена актового зала оформлена атрибутами праздника ысыах. На заднем плане молодые березки и три сэргэ, украшенные саламой при восходе солнца. Выставлена якутская утварь-чороны, кытыйа на фоне чаппарах. Передний план украшен любимыми цветами якутов – сардаана, как символ любви, добра и счастья.

В рамках недели проведены следующие мероприятия:

  • якутские настольные игры для детей;
  • показ презентаций, фильмов про Якутию;
  • заочная викторина «Я-якутянин»;
  • час поэзии «О любви»;
  • творческий проект Гоголева В.И.«Уол о5о – Ураанхай туЬэ»;
  • встреча с народной поэтессой Якутии, председателем Союза писателей РС(Я) Харлампьевой Н.И.;
  • классные часы «По страницам родного края» с 1 по 9 классы;
  • закрытие недели с участием ветерана труда,  отличника культуры и  печати РС(Я) Будищева Р.П.

Все обучающиеся, классные руководители, учителя- предметники, библиотекари, принявшие активное участие на мероприятиях, были награждены грамотами, сертификатами.

Неделя родного языка и якутской письменности прошла на высоком уровне. Достигнуты воспитательные, образовательные, развивающие цели. Данное мероприятие было высоко оценено родителями обучающихся и гостями.

 

Васильева Аида Николаевна -учитель якутского языка и литературы