Неделя безопасного интернета в МОБУ СОШ №33 им. Л.А. Колосовой

Во исполнение указа Президента РФ В.В. Путина от 5 декабря 2016 г. №646 «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» в рамках всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета», которая проходит с 7 февраля по 7 марта 2017 г, посвящённой информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности, организованного Министерством образования и науки РФ и во исполнении приказа школы №01-14/46-б от 27 февраля 2017 года, в рамках требований статьи 14 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436-ФЗ, в МОБУ СОШ №33 города Якутска Ассоциацией молодых учителей, при поддержке молодежного правительства РС (Я), отдела «К» МВД РС (Я)  был запущен проект «Уроки информационной безопасности».

В рамках мероприятия с 28 февраля по 4 марта 2017 были проведены следующие мероприятия:

  • Педагогический совет с классными руководителями всех классов;
  • Анкетирование среди учащихся школы;
  • 1-11 классы – проведены тематические классные часы, учитывающие возрастные особенности обучающихся;
  • 3, 4, 5, 7 – классы были проведены совместные уроки по параллелям в актовом зале с демонстрацией обучающих и социальных роликов;
  • 8-11 классы – в рамках предмета «Информатика» были проведены расширенные уроки с обсуждением проблемы, демонстрацией обучающих и социальных роликов, практической работой за ПК;
  • Родительские собрания, с обсуждением проблем безопасного использования Интернета, социальных сетей, нежелательных групп и сайтов в сети (экстремистской направленности, распространяющих наркотические и психотропные вещества, так называемые группы смерти, проблемы детского суицида, деструктивных культов и т.п.); путей их предотвращения, способов обеспечения безопасности, установки контент-фильтра (были розданы методические пособия и памятки).

По результатам проекта было охвачено более 1500 учащихся школы. Была отмечена актуальность и своевременность проекта всеми участниками образовательного процесса. Проведенный проект будет ежегодным.

Куратор проекта: учитель информатики Баранов Евгений Николаевич