Квест «Дорогами Бессмертного полка».

Все ближе и ближе 71-я годовщина Великой Победы. В рамках мероприятий, посвященных этой священной дате и в целях военно-патриотического воспитания молодежи 17 апреля впервые в городе был проведен Военно-патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка» посвященный памяти генерал-майора Л.И. Котельникова (первого генерала из якутян). Квест – интерактивная игра на время, в которой команды проходят по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки. Организаторами Квеста выступили ООД “Бессмертный полк России в Якутии” совместно еженедельником «Якутск вечерний» и Якутским отделением ДОСААФ.

            Согласно положению каждая команда должна была пройти маршрут, состоящий из 15 станций. Все команды, по сценарию игры, – разведывательные отделения Красной армии, получают маршрутный лист, в котором отмечены все игровые станции – блок-посты, и выполняют задания. На каждом блок-посте команды встречает координатор игры. Он проводит краткий обзор по теме станции, выдает вопросы, на которые команды отвечают  либо, выполняют  определенные задания, зарабатывая максимально возможное количество баллов.

Квест включал следующие станции – блок-посты:

  1. «Командирский блиндаж» – логическое задание.
  2. Диверсионная акция (метание гранаты в цель).
  3. «Разведка местности» – задание на память и внимательность.
  4. Привал (творческое задание).
  5. «Хроника военных лет» – логические тесты.
  6. «Расшифруй донесение»
  7. «Основные даты ВОВ»
  8. Награды Великой Отечественной войны
  9. Привал (творческое задание).
  10. «Снайпер»
  11. Привал (песни).
  12. Прорыв через минное поле (полоса препятствий).
  13. Узнать по изображению образцы военной техники и оружия (танки, стрелковое оружие) периода Великой Отечественной войны.
  14. Конкурс капитанов – сборка–разборка автомата.
  15. Герои Великой Отечественной войны.

Всего в квесте приняли участие 25 команд. Из нашей школы официально приняли участие три команды: 6 «б» класс выставил две команды (позывные «Искра» и «Знамя», руководитель – Осминина Е.С.) и 10 «а» класс (позывной «Беркут», руководитель –Батюшкин П.Д.). Команды успешно показали свои знания основных сражений Великой Отечественной войны, памятные даты, хронологию исторических событий и достойно преодолели все испытания, показав мужество, отвагу и находчивость. Кроме того, в других командах также были замечены ученики нашей школы. В результате острой борьбы победу одержала команда из ГКГ. Однако и наши дети были отмечены организаторами квеста. Так, команда «Искра» (командир – Максим Новиков) получила диплом в номинации «Юная перспективная команда». Следует обратить внимание на тот факт, что участники команд «Искра» и «Знамя» конкурировали наравне с ребятами старшей возрастной категории.

Итоги были озвучены в большом зале мэрии, куда были приглашены все участники квеста. После церемонии награждения ребят ждал приятный сюрприз – организаторы устроили бесплатный киносеанс в кинотеатре «Лена». Участники квеста получили массу положительных эмоций.

Батюшкин П.Д.

6

Прорыв через минное поле с «раненым» на руках…

7

За минуту до «старта»…

8

Два капитана – Женя Евмушков и Максим Новиков на церемонии награждения

9

Команды «Искра» и «Знамя» с классным руководителем – Осмининой Е.С.