Бессмертный полк в каждой школе

IMG_0104

Якутские школьники, в преддверии Дня Победы, проводят акцию «Бессмертный полк нашей школы». На огромном официальном баннере дети торжественно наклеили красные звезды, в которых вписаны имена их близких, воевавших в Великую Отечественную войну.

IMG_0107

Елена Осминина, классный руководитель 6 «б» класса, МОБУ СОШ № 33:

– Вот уже два года наш класс принимает участие в торжественном шествии Бессмертного полка в Якутске. Каждый несет большие портреты своих героев. В этом году дети сами предложили собрать Книгу Памяти своего класса, а потом и всей школы. Горящие звезды на баннере Бессмертного полка – это только вершина айсберга, ребята собирают семейные истории о войне, фотографии, письма с фронта, у кого что сохранилось в семейном архиве, а позже мы оформим все в единое школьное издание.

IMG_0103

Сергей Вологжин, учитель истории МОБУ СОШ № 33:

– Проект «Бессмертный полк нашей школы» знаменателен тем, что он был инициирован самими детьми, и это дорогого стоит. О патриотизме можно много говорить на уроках, но именно такие акции в большей степени способствуют формированию у детей этого качества.  Они сами собирают материал вместе  с родителями, рассказывают одноклассникам, клеят звездочку, понимая, что это их прадеды защищали Родину. Недавно проводился опрос среди 5-11 классов и на такие вопросы, кто в большей степени способствует, чтобы ты стал патриотом, отмечали в первую очередь, семью и школу, потом  друзей, СМИ. А на вопрос,  что ты чувствуешь, когда думаешь о Родине, были  даны удивительные ответы: начинаю волноваться…, думаю о благополучии страны…, чтобы она была сильной…  Наши дети верят в свое Отечество и  понимают, что благополучие их родины, это есть и их будущее благополучие. Именно за это воевали их прадеды и прабабушки.

На торжественное наклеивание первых звезд школьники пригласили ветеранов Великой Отечественной войны Федорову Раису Васильевну и Аргылова Егора Николаевича, которые тоже вписали в своих красных звездах своих фронтовых друзей.

IMG_0150

IMG_0121

Макарова Мария, председатель 6 «Б» класса:

– Из моей семьи на фронт ушло трое человек. Один дошел до Берлина, а двое других потом продолжили войну на японском фронте. Все они вернулись домой, прожили счастливую жизнь. Их имена я сегодня наклеиваю на нашем баннере Бессмертного полка нашей школы. И мы приглашаем присоединиться к нашей акции не только другие классы нашей школы, но и все остальные школы России. Спасибо прадеду за победу!

На торжественное открытие баннера пришла председатель Бессмертного Полка в г.Якутске Киселева Елена Владимировна. Она тоже наклеила звезду и рассказала историю своего героя. Елена Владимировна произнесла много теплых слов благодарности гостям-ветеранам за их вклад в победу и инициаторам акции за замечательную идею.

Таюрская Тамара Семеновна также горячо поблагодарила фронтовиков за мужество и стойкость в суровые военные годы, пожелала им крепкого здоровья и побольше подобных встреч с подрастающим поколением.

В конце мероприятия ребята из 6 б вручили Раисе Васильевне и Егору Николаевичу букеты цветов и подарки. Но самое важное, ребята задумались об истинных ценностях и тех, кто жертвовал собой ради их счастливого детства.

IMG_0172