“Ради жизни на Земле…”

В нашей школе,  много лет проводятся семейные интеллектуальные игры « Эврика».  2015 год был годом литературы и 70 – летним юбилеем Великой Победы.  Поэтому игру, под названием « Ради жизни на земле….», мы посвятили судьбам детей,  живших в годы Великой Отечественной Войны.

В игре приняло участие 12 команд. С каждым годом становится все меньше ветеранов – очевидцев тех трагических событий, поэтому очень важной задачей для общества является сохранить и передать знания о тех нелегких  для нашей Родины временах подрастающему поколению. Дети – это наше будущее и они должны знать и помнить о том, что война уносит жизни невинных людей, оставляя детей без родителей, разрушая все на своем пути.  И рассказать детям о войне так, чтобы дотронуться до их сердец нам помогли наши писатели.

В основу проекта положены следующие произведения: Воронкова Л.  «Девочка из города», Катаев В. «Сын полка», Яковлев Ю. « Девочка с Васильевского города», Кассиль Л. « Улица младшего сына», а также рассказы о пионерах героях. Все эти произведения о детях-сиротах, оставшихся без родителей во время войны, но судьба у всех складывается по-разному: кто-то хотел попасть на войну, кто-то обрел новую семью, кто-то попал в детский дом. Мы надеемся, что прочитав эти произведения, учащиеся поняли  ценность семьи, осознали, как важно помогать близким людям, заботиться о них и с уважением относиться ко всем членам своей семьи.

Мы надеемся, что родители и ребята получили удовольствие от игры, интересно и с пользой провели время. Обладателем кубка победителя стал 7 «а» класс, призерами:  6 «г», 6 «д». Приз директора получила семейная команда 6 «г».

 

1 2 3