Интересная встреча

Ярким и интересным событием для наших учеников, 8 сентября   2018 года стала встреча  легендой российской космонавтики летчиком – космонавтом Героем России Юрчихиным Федором Николаевичем. Такую возможность получили в рамках праздничных мероприятий ко Дню города при поддержке ООО БАНК «АГОРА». С действующим космонавтом имели честь встретиться ученики Центра Технического Творчества г. Якутска, учащиеся НПСОШ №2, СОШ №33, а также Якутской Городской Национальной Гимназии.

На счету Юрчихина 5 полетов в космос и 9 выходов в открытый космос.

В свободное от полетов время Федор Николаевич – телеведущий познавательной телепрограммы «Космонавтика» на канале «Россия-24» и программы «Пора в космос!» на телеканале «Карусель».

С городом Якутском летчика – космонавта связывают давние партнерские отношения.  В 2013 Федор Юрчихин по просьбе своего друга-якутянина взял с собой в экспедицию на Международную космическую станцию флаг города Якутска. На орбите флаг пробыл полгода, а в День города жители Якутска получили одно из самых необычных и запоминающихся видеопоздравлений — Федор Юрчихин развернул флаг столицы республики на борту МКС и поздравил горожан с праздником.

Федор Юрчихин – не только профессиональный космонавт, но и вполне состоявшийся фотограф. Он – автор сотен снимков, сделанных во время экспедиций на МКС.

 

Беседа с космонавтом проходила в форме вопросов – ответов.

Ученики активно интересовались: почему закрыли лунную программу; есть ли разработки нового вида ракетных двигателей; ощущения Федора Николаевича, когда он впервые вышел в открытый космос; будет ли в ближайшее время разработан космический лифт, а также о коммуникативных отношениях между космонавтами, находящимися в длительном полете в космосе. Фёдор Николаевич рассказал детям о профессии космонавт, поделился своим собственным опытом, ответил на различные вопросы детей. Также были проведены мини-конкурсы, и победители были награждены памятными призами, фотографиями, сделанными с космоса с автографом космонавта.

Практически 2 часа ученики не отпускали космонавта, засыпая их вопросами.

Информацию подготовила Мачахова Г.И.