Дни Толерантности в МОБУ СОШ №33

16 ноября – Международный день, посвященный терпимости (International Day for Tolerance). Ежегодно методическое объединение учителей иностранных языков нашей школы проводит различные мероприятия, посвященные этому дню. И этот год не стал исключением.

C 15 по 19 ноября 2016 года учителя иностранных языков организовали конкурсы, посвященные Дню Толерантности и Году Кино в России. Так, с начала недели все учащиеся, учителя и родители могли посмотреть на выставку коллажей на тему “Famous actors from different countries”. 16 ноября, в день Толерантности, в фойе первого этажа каждую перемену мы смотрели видеоролики, сделанные учащимся 9-11 классов, на тему “The most tolerant movie character”. Также в этом году впервые был проведен квест среди учащихся 5 классов “Travel broadens the mind”. Но все ждали субботу – потому что самые интересные для старшеклассников мероприятия были именно в этот день: конкурс блюд разных стран мира “Cookery competition”, конкурс чтецов, также выступления ребят с песнями на иностранном языке и национальными танцами выбранных стран. Традиционно в День Толерантности мы приглашаем иноязычных гостей нашего города и проводим беседы с учащимися и гостями. На этот раз у нас гостили Самья Оаннес из ЯЦ “I speak English” с основателем центра Еленой Кычкиной. Старшеклассники и Самья беседовали на тему “Movies help us understand a country’s culture”. Ребята вначале стеснялись, потом начали активно участвовать в беседе. Отрадно, что учащиеся 5 и 6 классов начинают изучать второй иностранный язык – китайский. Очень весело прошла встреча учащихся, изучающих китайский язык, со студентами по обмену СВФУ им. М.К. Аммосова из Китая, Индонезии и Таджикистана, также с нашей выпускницей, студенткой ИЗФиР СВФУ, Айталиной Титовой, которая когда-то сама активно принимала участие в данных мероприятиях, а сейчас пришла к нам со своими иностранными друзьями.

Итоги:

В номинации «Лучшее выступление»

1 место – 11г класс

2 место – 10а класс

3 место – 11б класс

 

В номинации «Лучший чтец стихотворения»

1 место – 9д класс (Юлия Ермолович)

2 место – 9б класс (Александра Максмова)

3 место – 9г класс (Михаил Кононов)

 

В номинации «Лучший национальный костюм»

1 место – 11б класс

2 место – 10а класс

3 место – 11г класс

 

В номинации «Лучший коллаж»

1 место – 9в класс

2 место – 10в класс

3 место – 11а класс

 

В номинации «Лучший видеоролик»

1 место – 9д класс

2 место – 10а класс

3 место – 11б класс

 

В номинации «Лучшее национальное блюдо»

1 место – 11б класс

2 место – 10д класс

3 место – 9а класс

 

Квест “Travel broadens the mind”:

1 место – 5г класс

2 место – 5б и 5в классы

3 место – 5а класс

Необходимо отметить, что каждым годом количество участников мероприятия растет, и это радует. В этом году данное мероприятие охватило учащихся 5, 9 – 11 классов. День Толерантности празднуют в нашей школе уже седьмой год, его проведение стало отличной традицией, которая, мы надеемся, продолжит своё существование, и ученики с таким же рвением будут готовиться к мероприятию в дальнейшем.

 

Ефимова С.С., учитель английского языка