Осенняя школа в рамках проекта «Техновектор – будущее создается сегодня»

В дни осенних каникул, когда большинство детей отдыхают, в нашей школе 2-3 ноября 2016 года провели осеннюю школу в рамках проекта «Техновектор – будущее создается сегодня». Участниками этого мероприятия были учащиеся 5-7 классов. Согласно программе в актовом зале для них выступали с познавательными лекциями молодые ученые. В первый день работал ассистент кафедры общей и аналитической химии ИЕН СВФУ, аспирант – Мухин В.В. с лекцией на тему «Химическая технология, основы научного познания мира». 2 ноября выступал на тему «Современная инженерия и техника будущего» преподаватель ЯКСиЭ, международный эксперт WorldSkills, старший региональный эксперт JuniorSkills, ассистент кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ Гоголев Р.Е.. Кроме того, школьные психологи (Филимнонва В.Н., Полушкина С.А.) провели диагностическую работу «Карта интересов».

Большой интерес вызвала у детей встреча с победителями различных конкурсов («Полчаса с победителями»). Выступили победители Всероссийского чемпионата JuniorSkills по компетенции «3D – протипирование» Трапезников Артем, Кейсевич Вадим (7«б» кл., рук. Иванов И.О., Осминина Е.С.), победители городского чемпионата JuniorSkills по роботехнике Федоров Артем, Соловьев Анатолий (9 «в» кл., рук Павлова А.В., Павлов А.С.), победители республиканского чемпионата «РобоФест» Толмачев Дмитрий, Тимофеев Максим (6 «а» кл., рук Баранов Е.Н.), победитель городского смотра проектов Орлов Леонид (7 «д» класс, рук Мачахов Г.И.), призер Всероссийского конкурса «Звездная эстафета» Макарова Маша (7 «б» класс), участник Всероссийской акции «Час кода» Кодиров Рустам (7 «б» кл., рук. Самсонова Е.М.).

Основная часть обучения проходила после обеда в аудиториях, где с учениками работали руководители научных лабораторий.  С детьми работали следующие преподаватели: Павлова А.В., Павлов А.С. («Роботы LEGO-Wedo», «Электро-технический конструктор), Баранов Е.Н. («Роботы LEGO MindstormNXT»), Платонова О.М. ( «Разработка проектной работы»), Петров Г.П., Осминина Е.С. («Телестудия ШКОЛАта»), Ефимова С.С.  («Анлийский технический»), Иванов И.О., Скобелева А.В. («3D прототипирование», «Проект Школа», «Решение проекционных задач»), Монастырева И.Э. («Студия анимации и кинематографии «Mr. Сartoon»), Охлопоква Н.Е. («Внеклассное мероприятие»). Мероприятие фотографировали, брали интервью у участников  ученики 7 «г» класса под руководством Батюшкин П.Д.

Куратором проекта является учитель физики МОБУ СОШ №33 Мачахова Галина Иннокентьевна, которая подвела итог этих двух дней:

«Наш школьный проект работает уже третий год. Тогда нам школьная администрация и управление образования выделило оборудование. Так начиналась наш проект.  В первый год мы работали по разным лабораториям, с прошлого года мы объединили все лаборатории, а в этом году мы провели объединенную работу лабораторий, как осеннюю школу. Работа школы прошла по плану. Благодаря осенней школе у нас в школе развивается политехническое направление. Результаты не заставили себя долго ждать, у нас в школе уже есть победители многих конкурсов и чемпионатов. Причем, некоторые даже российского масштаба. Они выступили сегодня («Полчаса с победителями») перед детьми и поделились своими планами.  Думаю, это только начало. Я хотела бы пожелать ученикам нашей школы, чтобы они составили так называемый «алгоритм достижений» и активно участвовали в различных конкурсах.

Батюшкин П.Д.