Военно-патриотическое объединение школьников «Гвардия»

Проект военно-патриотического объединения «Гвардия» действует в школе 33 с  сентября 1995 г., в этом году ему исполняется 20 лет и за эти годы его активными участниками были без преувеличения многие сотни учащихся разного возраста. Цели объединения вписываются в общую программу гражданско-патриотического воспитания школьников, но имеют характерную практическую направленность, особенно в направлении закрепления  в сознании и чувствах молодёжи  значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, повышение уважения к культурному и историческому прошлому России, повышению качества допризывной подготовки учащихся, роста престижа военной службы.

Реализация данного направления  деятельности школьного объединения «Гвардия» предполагает:
1.  Повышение уровня практической компетентности молодёжи в области военно – прикладной подготовки.
2.  Создание условий по усилению  представлений о ценностях военно-исторического наследия  России,  уважительного отношения к национальным героям – защитникам Отечества.
3.  Формирование активного и сознательного иммунитета против антипатриотической пропаганды, умения активно противостоять манипулированию информацией.

Аргументировано разоблачать попытки информационной агрессии, искажения и фальсификации  текущей жизни страны и фактов   подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.
Школьное объединение «Гвардия» все эти годы, под руководством учителя истории Владислава Алексеевича Голованова,  активно организовывало различные мероприятия, направленные на развитие дополнительных способностей в военно-прикладной деятельности и расширение гражданско-патриотического воспитания школьников:
– проведение целевых конференций, многочисленных встреч профориентационной направленности, дискуссий, практических занятий игрового характера;
– участие в мероприятиях военно-исторического, героико-патриотического содержания, организация спецкурсов, участие в соревнованиях и конкурсах и многое другое.

Деятельность объединения «Гвардия» направлена на развитие индивидуальных  профессиональных способностей старшеклассников для определении своего места в видах и родах войск ВС РФ  в период срочной службы по обеспечению безопасности и повышению обороноспособности страны. Мы гордимся многочисленными выпускниками нашей школы достойно прошедшими срочную службу, среди них и теми, кто сделал свой жизненный выбор и может сказать: «Есть такая профессия – Родину защищать». В наше время от молодёжи востребованы важные социально значимые качества: гражданская зрелость, любовь к Отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к преумножению наших исторических и культурных ценностей. Стране нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди,  почитающие традиции наших дедов и прадедов, способные в любую минуту на самопожертвование во имя спасения жизни других людей (своих отцов, матерей, братьев, сестёр, жён, детей), свято почитающих атрибуты государственной власти России, ведь  молодёжь, как  сказал наш национальный лидер  В.В. Путин:  «Внуки Великой Победы».