Какие изменения в сдаче ЕГЭ ожидаются в 2016 году?

Для того, чтобы приступить к сдаче ЕГЭ, теперь необходимо будет получить допуск к экзаменам. Допуском будет считаться успешно написанное итоговое сочинение. Писать его учащиеся начнут уже в этом году в декабре месяце. Если учащийся получает “зачет” по сочинению, он допускается к предстоящей сдаче ЕГЭ. Если учащийся получает “не зачет”, то ему один раз предоставляется право пересдачи. Если и второй раз учащийся получит “не зачет”, то пересдать сочинение (а следовательно и сдать ЕГЭ), он сможет только через год. Пересдавать предметы с 2016 года можно будет по три раза, в том числе и с целью улучшения результата. Засчитана будет самая лучшая “попытка”. Ну и пока на рассмотрении – возможность появления устной части в экзамене по иностранному языку. Главное изменение в ЕГЭ в 2016 году – это введение возможности выпускникам пересдавать экзамен трижды в течение одного года. В настоящее время разрешена пересдача ЕГЭ по русскому языку и математике в случае получения “2”. А планируется разрешать пересдачу всем, кто хочет улучшить результат. Так что к 2016 году претерпят изменения экзаменационные материалы по гуманитарным предметам: тесты понемногу будут вытеснены развернутыми проблемными вопросами. В 2016 году должно стать штатным обязательное сочинение по литературе как допуск к ЕГЭ. Одно из нововведений, которое ожидается в 2016 году, не может не порадовать выпускников — теперь им будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ трижды, если не устроила предыдущая оценка.

Другая новость будущим выпускникам может не понравиться — из всех экзаменов изменят тестовую часть. Если раньше правильный ответ можно было угадать, то теперь такой возможности не будет. Прежде всего это коснется гуманитарных предметов.

Еще одна не очень благостная весть — снова повысятся проходные баллы для поступления в ВУЗы. Но учитывая возможность пересдачи ЕГЭ несколько раз, можно попытаться «насобирать» недостающие баллы.

Особых изменений нет, об этом уже заявило Министерство образования. Но для тех, кто не сдал ЕГЭ, есть шанс пересдать его осенью. Также и итоговое сочинение. Это не оценка в аттестат, а баллы. И для тех, кто хочет получить еще дополнительных баллов, рассматривается ГТО по физре. Сдаете ГТО и получаете лишние баллы при поступлении в ВУЗ.

К 2016 году школьников сдающих ЕГЭ ожидают опять изменение правил сдачи экзаменов. Теперь экзамен по русскому языку будут сдавать сразу после окончания девятого класса, а не после 11-го как это было раньше. Написание сочинения теперь станет обязательным требованием. К тому же школьник может несколько раз пересдавать экзамен, чтобы улучшить свои результаты и получить более высокие баллы.

2014 года результаты будут действительны в течение 4-х лет, то есть можно поступать с этими результатами 4 года, а было 2 года.

Определены льготные категории для поступления в вуз.

Задания будут разные для каждого часового пояса, чтобы в интернет не выкладывали.

Если поймают абитуриента, который выложил в интернет ответы на задания, то пересдать этот экзамен он уже не сможет.

 

111

Каждый год всё больше сталкиваются работники образования с новыми проблемами, которые пришли совершенно не оттуда, откуда их ждали, а именно психологическое состояние абитуриентов. Участились случаи нервных срывов, даже детей которые знают предмет, поэтому решили ввести возможность пересдачи экзамена, для того, чтобы дать возможность ребёнку успокоиться и попробовать пересдать.

Главное, что сделано полезное – убраны задания, где можно было просто угадать правильный ответ. Это относится к экзаменам по математике и русскому/литературе. Больший процент будет отдан устным экзаменам по иностранным языкам и другим гуманитарным предметам, как было и раньше.