Творческие мастерские для учителей технологии города Якутск

«Творческие мастерские» – под таким названием 22 декабря на базе МОБУ СОШ №33 им. Л.А. Колосовой прошел семинар  учителей технологии города Якутска. В нем приняли участие 47 педагогов из 29 общеобразовательных учреждений.

Организаторы семинара: МОБУ СОШ №33 г.Якутска (отв.Жиркова Л.П.)

Ответственные школы: СОШ №1, ЯГЛ, ГКГ (представители, выступающие)

Модераторы:

Клуб молодых учителей – Федорова Л.А.

– Творческие Мастер-классы – Жиркова Л.П., Панфилов С.А.

– Разные вопросы – Ларионова Т.И., Кривошапкин Е.А.

Секретари – Максимова Г.И., Панфилов С.А

Семинар открыла заместитель директора по УВР МОБУ СОШ №33 Ольга Владимировна Жданова. Она ознакомила с деятельностью Центра дополнительного образования школы, который возглавляет Людмила Петровна Жиркова. В центре ведутся кружки «Вывшивка», «Бисер», «Вязание» и другие. Успешную работу центра подтверждают победы на всероссийских, республиканских, муниципальных конкурсах ДПИ и НПК.

Подробно о работе объединения молодых учителей школы ознакомила председатель этого объединения Атласова Алена Васильевна. Участники семинара с интересом выслушали ее выступление, а данные ею советы, рекомендации по работе, несомненно,  станут для созданного впервые в этом году Клуба молодых учителей технологии городских школ полезными.

Во второй части семинара участники обсудили предложение Федоровой Любови Афанасьевны, учителя МОБУ СОШ №26,  куратора проекта «Опыт – молодым», о создании Клуба молодых учителей технологии. Коллеги поддержали ее инициативу и запланировали работу по направлениям:

• методическая помощь в разработке рабочих программ, поурочных планов, планов внеучебной деятельности;
  • составление карты педагогического роста учителя, плана мin и max, консультации по педагогической аттестации учителей;
  • организация цикла лекций по технологии, подготовки учащихся к предметным конкурсам и олимпиаде;
  • организация обучающих семинаров;
  • установление сотрудничества с факультетом переподготовки учителей СВФУ.

В практической части семинара учителя распределились по группам и посетили мастер-классы:

1. Ивановой К.И., учителя МОБУ СОШ №1 – «Маска из поролона-символ года»;
  2. Замятиной А.В., учителя МОБУ ЯГЛ – «Изготовление елочных игрушек»;
  3. Свиридкиной О.В.,  учителя МОБУ ГКГ – «Новогодние шары в технике кинусайга»;
  4. Петровой О.В., учителя МОБУ СОШ №33 – «Елочка из бусин»;
  5. Никитиной  Т.С.,  учителя МОБУ СОШ №33 – «Новогодние шары в технике артишок»;
  6. Гоголева В.И., учителя МОБУ СОШ №33 – «Изготовление якутского лука»;
  7. Семенова Л.К., учителя МОКУ С(К)ОШ №28 – «Изготовление сувенира – оберега»;
  8. Сивцева И.И. учителя МОБУ Жатайская СОШ №1 – «Резьба по кости»;
  9. Ильина В.Е., педагога дополнительного образования МБУ ДО ЦТТ – «Масштабная модель автомобиля из пластика»;
  10. Лаврова Е.Ф. и  Мордовского Н.Н., педагогов дополнительного образования МБУ ДО ЦТТ – «Здоровьесберегающие материалы при изготовлении моделей».

После мастер-классов с анализом проведенных городских конкурсов по вышивке, вязанию, выпиливанию лобзиком и выжиганию выступили председатели жюри конкурсов. Жиркова Л.П выступила с анализом городского конкурса по вышивке. Были указаны замечания на допущенные ошибки как в домашних заданиях, так и в конкурсных работах. Участники семинара предложили  внести изменения в положения конкурсов, утвердить положения конкурсов на методсовете.

Жиркова Л.П., учитель технологии МОБУ СОШ №33, поделилась опытом использования мультимедийных технологий на уроках.

В конце семинара руководитель МО учителей технологии г. Якутска Ларионова Т.И. вручила грамоты и дипломы, поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелала творческих успехов.

Жиркова Л.П.