ПОКОРИТЕЛИ «ЗВЕЗДНОЙ ЭСТАФЕТЫ»

На прошлой неделе в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина завершился ежегодный конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета», в котором вновь якутские школьники отметились победами.
В этом году юбилейная пятнадцатая эстафета была посвящена 60-летию полёта первого искусственного спутника Земли. Из более 400 работ команды Центра технического творчества Якутска и Дюпсюнской школы им. И.Н.Жиркова сумели пробиться в финал, который состоялся с 6 по 9 декабря в Московской области. Кроме защиты проектов, школьники получили возможность пообщаться с настоящими космонавтами с Героем Советского Союза Владимиром Титовым, Героями России Олегом Новицким и Анатолием Иванишиным, а также с итальянским астронавтом Европейского космического агентства Лука Пармитано. Покорители космоса вручили дипломы и ценные призы победителям «Звёздной эстафеты». Ученица нашей школы, Макарова Мария (8″б”, классный руководитель Осминина Елена Сергеевна) под руководством учителя физики Платоновой Оксаны Макаровны заняла 3 место с работой об истории падения ступеней ракет в Якутии и проведенным анализом уровня загрязнения снега в местах падений. Ее презентационный материал попал в музей космонавтики в «Звездном городке» имени Ю.Гагарина.