Нормативно-правовые акты по организации и проведению ЕГЭ в 2015 году

24.02.2015 09:52

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 февраля 2015 г. N 02-46Анонс: ЕГЭ в образовательных организациях, расположенных за границей: уточненные методические рекомендации. Приведена уточненная редакция Методических рекомендаций по организации и проведению ЕГЭ в образовательных организациях, расположенных за пределами территории России, в 2015 г. Учредители образовательных организаций, МИД России утверждают пункты проведения экзамена по согласованию с Рособрнадзором. Учредителям, МИД России в согласованные сроки направляются экзаменационные материалы, включающие индивидуальные комплекты для каждого участника ЕГЭ. Отдельно направляются дополнительные бланки ответов N 2 и комплекты возвратных доставочных пакетов для упаковки в них бланков ответов участников ЕГЭ после проведения экзамена. За подготовку пункта проведения экзамена отвечает руководитель организации, на базе которого организуется такой пункт. Процедура проведения экзамена (кроме доставки экзаменационных материалов в пункты) и все действия организаторов, членов ГЭК (после вскрытия доставочных пакетов) должны соответствовать Методическим рекомендациям по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2015 г. Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 января 2015 г. N 21 “Об утверждении формы документа о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации”Анонс: Проверка иностранцев на владение русским языком, знание истории и основ законодательства России: форма документа о прохождении экзамена. Утверждена форма документа о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. Владение языком, знание истории и основ законодательства подтверждаются иностранцами при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента. Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 2015 г. Регистрационный N 35967. Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2015 г. N 44 “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году” Анонс: Расписание ЕГЭ на 2015 г.! Утверждено расписание ЕГЭ на 2015 г. Основная масса сдает экзамены в период с 25 мая по 18 июня. Досрочно ЕГЭ можно сдать в период с 14 февраля по 18 апреля. В эти же сроки можно сдать экзамены по предметам, освоение которых завершилось ранее. Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, и выпускников прошлых лет предусмотрены следующие дополнительные сроки сдачи ЕГЭ – 20-24 апреля и 22-26 июня. Как и в прошлом году, ЕГЭ по всем предметам начинается в 10.00 по местному времени. Изменилась продолжительность экзамена по отдельным предметам. ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также обществознанию длится 3 часа 55 минут. Экзамен по русскому языку и истории – 3 часа 30 минут. По математике базового уровня, биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела “Говорение”) – 3 часа. На раздел “Говорение” при сдаче иностранного языка отводится 15 минут. Перечень используемых на экзамене средств обучения остался прежним. На ЕГЭ по математике можно использовать линейку, по физике – линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии – непрограммируемый калькулятор, по географии – линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 февраля 2015 г. Регистрационный N 35992. Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2015 г. N 45 “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году”Анонс: Определены даты проведения государственных выпускных экзаменов. Утверждено единое расписание государственных выпускных экзаменов для обучающихся по программам основного и среднего общего образования на 2015 г. Напомним, что указанные экзамены сдают в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в МЛС, в школах, находящихся за рубежом (в т. ч. в загранучреждениях МИДа России). Кроме того, в такой форме аттестацию проходят лица с ограниченными возможностями здоровья, граждане, получившие среднее общее образование в рамках среднего профобразования, а также обучающиеся крымских учебных заведений. Для девятиклассников экзамены будут проходить в период с 27 мая по 5 июня, для выпускников 11 классов – с 25 мая по 15 июня. Установлены даты досрочной и повторной сдачи ГИА. Экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. На экзамены по математике и русскому языку отводятся 3 ч 55 мин, по остальным предметам – 3 ч. Установлен перечень разрешенных средств обучения и воспитания. Так, девятиклассники могут использовать на экзамене по русскому языку орфографические словари, по математике – линейку и справочники с основными формулами (одиннадцатиклассники – только линейку). Расписание экзаменов на 2014 г. утратило силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 февраля 2015 г. Регистрационный N 36000.