Ученики 33 школы приняли участие во II республиканском фестивале китайского языка и культуры “Юань Сяо – праздник фонарей”

17.02.2017 учителя иностранного языка МОБУ СОШ №26 организовали II республиканский фестиваль китайского языка и культуры “Юань Сяо – праздник фонарей”. Хотелось бы выразить огромную благодарность коллективу 26 школы, в частности учителю китайского языка, Ларионовой Людмиле Анатольевне.

Организаторы приложили немалые усилия: надписи на лентах, фонари, плакаты с драконами и пандами, дети в китайских национальных костюмах, все это создавало атмосферу настоящего китайского Нового года.

Фестиваль состоял из нескольких этапов: олимпиада, викторина, конкурс китайской кухни, музыкальные номера, конкурс чтецов, соревнование по поеданию риса палочками и конкурс каллиграфии.

Одним из ярчайших  украшений  фестиваля стал конкурс китайских национальных блюд. Школы очень постарались украсить свои столы в китайском стиле. Некоторые  ребята впервые попробовали китайские блюда именно здесь.

Конечно же высокий уровень и статус мероприятию придало присутствие гостей из департамента внешних связей РС (Якутия), Института Востока СВФУ им. М.К.Аммосова и студентов из Китая, все они были жюри фестиваля. Ребята больше всего рады были видеть и слушать китайских гостей.

Самыми веселыми и зрелищными были конкурс каллиграфии и соревнование по поеданию риса палочками. Эти конкурсы украсили фестиваль своим задором.

Наши ребята из 33 школы отлично проявили себя в олимпиадах по китайскому языку, Алексеев Илья –  1 место среди 6 классов; Прокопьева Жанна – 1 место среди 5 классов, Пахомова Настя – 2 место среди 5 классов. Также наша команда заняла 1 место в конкурсе китайской кухни.

Фестиваль произвел большое впечатление на ребят, ведь они убедились, что знания иностранных языков необходимы в современном мире. Участие в подобных мероприятиях является прекрасной мотивацией для дальнейшей плодотворной работы, как учеников,  так и учителей.

Материал подготовила: Охлопкова Н.Е.