Использование электронных инноваций в системе образования

19 апреля в Издательском доме «Первое сентября» состоялся вебинар на тему «Использование электронных инноваций в системе образования». Вебинар проходил в рамках проекта «Оказание услуги по обеспечению доступа обучающихся общеобразовательных организаций Московской области к электронным учебникам и электронным приложениям к учебникам».

Ведущие: Марина Сергеевна Наливкина, методист Центра «Сферы» АО «Издательство «Просвещение» и Светлана Владимировна Третьякова, к.п.н., начальник отдела образовательных технологий Научно-образовательного центра АО «Издательство «Просвещение».

Ведущие познакомили учителей с серией учебных пособий «Сферы», раскрыли возможности и особенности работы с данными пособиями.
«Сферы» – это не просто серия учебников, а информационно-образовательная среда, поскольку пособия складываются из печатной продукции, учебной информации в Интернете и учебной электронной продукции – электронных приложений к учебнику, электронной формы учебников, конструктора уроков.
Каким образом электронная продукция содержательно расширяет поле печатного учебника, было показано с помощью отрывков записанных уроков, а также при демонстрации электронных приложений к учебникам и конструктора уроков.
Ведущие вебинара особо подчеркнули, что все новые технологические «чудеса» призваны помогать учителю. От его опыта и мастерства зависит, станут они средством обучения или недолгого развлечения.