IV Региональный конкурс-фестиваль “Зима начинается с Якутии”

В рамках IV Регионального конкурса-фестиваля “Зима начинается с Якутии” на всех культурных концертных площадках г.Якутска прошли мероприятия, приуроченные к данному Международному фестивалю. Фестиваль в этом году собрал более 5000 участников самых разных направлений.
Учащиеся 2″в” класса под руководством классного руководителя Христофоровой Надежды Никитичны и руководителя фольклорного кружка Пономаревой Варвары Николаевны вот уже второй год принимают активное участие в данном конкурсе. Нынче они выступили 28 ноября в Доме Арчы с фольклорным номером с эвенской песней “Айын, айын, айын,чаан”, что в переводе “Мой маленький олененок” и стали лауреатами II степени, были удостоены диплома и статуэтки “Зима начинается с Якутии”.
А с 30 ноября по 2 декабря Арктический государственный институт культуры и искусств при финансовой поддержке целевого фонда будущих поколений РС(Я) провел Международный фольклорный фестиваль “Голос Арктики”. В фестивале приняли участие более 700 творческих коллективов, среди них были и студенты института, колледжа культуры и искусств, и различные самодеятельные коллективы. Наши конкурсанты в возрастной категории “младшая группа 8-11лет” стали опять-таки лауреатами II степени Международного фестиваля-конкурса фольклорного танца народов Арктики и Сибири “Танцы на снегу”. Жюри конкурса высоко оценило технику исполнения и традиционный национальный костюм эвенков.
Поздравляем ребят!!! Желаем дальнейших успехов!!!