Военно-прикладные соревнования детских юнармейских клубов, профильных оборонно-спортивных классов школ города Якутска и близлежащих районов РС(Я).

Место проведения: Зелёный луг. 10 сентября 2016 г. Время проведения :9.00-19.30

В рамках реализации Общероссийского проекта  по военно-патриотическому воспитанию и содействию укреплению физического  и психологического  здоровья учащихся «Юнармеец» , команда 10 А (социально-гуманитарного) класса, руководитель Голованов В.А., МОБУ СОШ -33 им. Л.А. Колосовой, в составе 16 человек приняла участие в в военно-полевых сборах по военно-прикладным видам спорта. Отряд 10 А (командир Попова Ксения) успешно  преодолел этапы соревнования:

– разборка-сборка АКМ;
– снаряжение магазина АКМ и ПМ;
– сдача нормативов по противопожарной подготовке и пожарно-прикладное многоборье;
– оказание медпомощи при огнестрельном ранении в полевых условиях, переноска раненого на дистанцию 100 м;
– преодоление этапа «Полоса разведчика», 1,5 км;
– стрельба из ПМ и метание гранаты
– основы передвижения на БТР
– основы верховой езды на лошади.

Организаторами соревнований выступили: ЯРО ДОСААФ России, администрация ГО Якутск, Республиканский фонд содействия развития казачества; республиканская Ассоциация ветеранов боевых действий. Мероприятие было направлено на привитие навыков активного здорового образа жизни. По итогам соревнований учащимся 10 А:Слепцовой И., Шишияну К., Меженскому А., Вовк Е., Поповой К., Мезрину А., Герегееву М., Грибановой К., Шаховой А., Анисимову А.ЮКачалубе К.,Хватову И.  были вручены Сертификаты юнармейцев.