Как защитить себя и близких от новой коронавирусной инфекции

Как защитить себя и близких от новой коронавирусной инфекции

В период пандемии коронавируса следует соблюдать определенные меры и правила, чтобы обезопасить себя, близких и родных. Все, что нужно знать об этой инфекции, способах профилактики и о многом другом, вы узнаете в нашем материале.

Что нужно делать, чтобы не заразиться?

Конечно, нужно, в первую очередь, соблюдать простые правила.

Во-первых, строго соблюдайте гигиену рук. Тщательно мойте руки в течение 20 секунд после посещения общественных мест и туалета. Затем вытирайте руки одноразовым бумажным полотенцем. Носите с собой жидкие антисептики или антисептические салфетки, чтобы всегда была возможность держать руки в чистоте. Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

Во-вторых, на работе и дома регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки).

В-третьих, соблюдайте режим самоизоляции. Если есть возможность перейти на удаленный режим работы, то воспользуйтесь ею. Ограничьте встречи с друзьями, родственниками, соседями, не пользуйтесь общественным транспортом, по возможности пересядьте на личный автомобиль или такси.

В-четвертых, соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра, носите медицинские маски в общественных местах.

В-пятых, старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.

В-шестых, носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

В-седьмых, часто проветривайте помещения.

В-восьмых, объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.

О масках

В первую очередь медицинские маски должны носить те, у кого есть симптомы простуды и тем, кто оказывает медицинскую помощь и уход заболевшим. Здоровые люди носят маски при посещении публичных мест и общественного транспорта. Не стоит забывать, что эффективность от нее будет высокой только в сочетании с другими методами профилактики.

Маску надо менять через два-три часа постоянного использования. Одноразовые медицинские маски нельзя носить повторно или обрабатывать.  Многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки: нужно выстирать их с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

Что делать в случае заболевания гриппом, ОРВИ, коронавирусной инфекцией?

Симптомы в большинстве случаев проявляются в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Заразиться вирусом могут люди всех возрастов. Степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. Однако людям старше 65 лет, а также гражданам с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями рекомендуется быть наиболее осторожными и внимательными к своему здоровью.

Детям и внукам пожилых людей нужно позаботиться о старшем поколении, завезти продукты, лекарства, соблюдая все меры предосторожности, не контактируя с ними.

Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

В период пандемии коронавируса врача на дом якутяне могут вызвать двумя способами — по телефону или с помощью приложения «Медсеть».

«Медсеть» можно скачать в App Store и Google Play. С помощью приложения можно вызвать врача на дом, проконсультироваться со специалистами в онлайн-чате и записаться на прием к нужному специалисту без долгих очередей и талонов.

В Якутии действуют горячие линии:

— по гриппу:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Операторы Единого консультационного центра принимают звонки в круглосуточном режиме.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) — 8(4112) 35-18-43. Консультации проводятся специалистами по будням с 8.30 до 17.00.

— по коронавирусу:

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) — 8-800-100-14-03. Звонки принимаются в круглосуточном режиме.

Телефоны поликлиник Якутска для вызова врача на дом: медицинский центр Якутска — 500-003; поликлиника №1 — 31-90-93; Якутская городская больница №2 — 21-96-95; Якутская городская больница №3 — 507-507; Республиканская клиническая больница №3 — 507-211.

 

Будьте осторожны в сети и поделитесь статьей в WhatsApp, чтобы предостеречь своих родных и близких.

 

Использованы материалы www.rospotrebnadzor.ru, стопкоронавирус.рф, news.ykt.ru