Городской семинар библиотекарей «Учет и работа с учебниками по новым образовательным технологиям»

27 ноября 2019 года в нашей школе прошел  городской семинар  школьных библиотекарей  по теме  «Учет и работа с учебниками по новым образовательным технологиям».

О приоритетных направлениях работы школьной библиотеки рассказала Еремеева Л.И., заведующая библиотекой МОБУ СОШ№33 им. Л.А.Колосовой.  Лира  Иннокентьевна  ознакомила коллег  с опытом использования программного продукта «1С-ШБ», рассказала о  создании с 2012 г. библиотечно-информационной  ресурсной базы «1С-ШБ». Провела мастер-класс «Учет и работа с учебниками по новым образовательным технологиям 1-С ШБ».

В работе семинара приняли участие авторы учебников «Математика 5-6 кл» Будищева Н.Н., зам.директора по УВР, учитель математики, к.п.н. и «Здравствуй, Якутск!» Голованов В.А., зам.директора по ВР, учитель истории, к.п.н.

Голокова В.А., учитель начальных классов в своем выступлении  «По страницам учебников 70-х» подчеркнула, что чтение обогащает духовный мир человека, является могучим средством его развития и от того, какие книги читает ребенок, во многом зависит, каким человеком он станет. Примечательно то, что Вера Александровна сохранила учебники, по которым училась в 70-е года.

Уварова Н.Н., педагог-библиотекарь рассказала о Сивцеве Г.Ф., авторе учебников якутского языка, об основоположнике  старшейшей династии учителей Сивцевых. Надежда Николаевна продолжает педагогическую династию Сивцевых.

Баранов Е.Н., учитель информатики в выступлении  отметил, что в настоящее время школьный библиотекарь  должен  быть в курсе современных педагогических технологий,  приобретать  функции навигатора, который помогает ребенку, учителю и родителям прокладывать путь в современном потоке информации. Ознакомил с  программой «Цифровая трансформация образования».

Директор  школы Таюрской Т.С. отметила работу и роль библиотеки в развитии и достижении образовательной деятельности  школьников.

Опытом работы «Читающая 13-я» поделилась молодой специалист,  педагог-библиотекарь МОБУ СОШ№13 Тимофеева В.А.

Кружковцы библиотеки приняли активное участие в работе семинара. Открыли семинар виртуозной игрой на хомусе Макаров Денис (9е) и Аммосова Саша (6б). Победитель городских конкурсов чтецов Афанасьева Эдуарда (9е) вдохновенно прочитала стихотворение Семёна Данилова «Ардах». Участники городского конкурса чтецов Алексеева Кристина (6в),Борисова Диана,(6в), Винокурова Нина (6в) прочитали стихотворение Ивана Мигалкина.

Особый интерес  коллег  вызвала   выставка учебников разных лет, букинистической литературы, газетных статей и  коллекция книжных закладок.

Следует отметить качественную подготовку к семинару:  школьные библиотекари творчески подошли к оформлению книжного стенда, оформили фотоколлаж, освещающего работу литературного клуба «Лира», где дети занимаются краеведческой и  исследовательской работой,  пишут свои рассказы, рисуют иллюстрации вместе с родителями к прочитанным книгам, создают свои сказочные шедевры и принимают участие в городских, республиканских конкурсах. Также оформлен стенд коллекции книжных закладок «Вечная спутница книги – книжная закладка» Еремеевой Л.И.

Ряд  библиотекарей были отмечены благодарственными письмами от министра культуры и духовности РС(Я) Куприянова Ю.С.

Подготовили семинар заведующая школьной библиотекой МОБУ СОШN33 Еремеева Л.И., педагог-библиотекарь Уварова Н.Н.

Работу семинара  высоко оценили специалисты библиотечного дела.