НЕДЕЛЯ РОДНОГО ЯЗЫКА И ЯКУТСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

С 13 по 20 февраля 2019 г. в нашей школе в соответствии с планом работы  и  в рамках дней якутской письменности проведена неделя родного языка.

На организацию и проведение недели были охвачены педагоги, учащиеся младшего и среднего звена, родители. Подготовительная часть состояла из составления плана и сценариев, а также оформления места проведения мероприятий. Оформление сцены якутскими атрибутами – Аал-Луук Мас с фигурой олонхосута, салама, национальная посуда на столе-сандалы создавало атмосферу земли Олонхо.

В рамках недели проведены следующие мероприятия:

  • классные часы «С.А.Новгородов – создатель якутского алфавита» (1-9 классы);
  • тотальные диктанты среди обучающихся с якутским языком обучения (2-9 классы);
  • интеллектуальная игра «Тыл хонуута» (начальная школа);
  • городской конкурс «Два языка – два родника». «Дом Арчы» (8«Е» класс);
  • конкурс каллиографистов «Золотое перо» (1-9 классы);
  • игротека. Якутские настольные игры (начальная школа)
  • своя игра «Моя Якутия» (5 классы);
  • ток-шоу «Саха тыла – ийэ тылым». Городская библиотека «Три-Д» (5«В» класс);
  • закрытие недели. Итоги, поздравления.

 

20 февраля состоялось закрытие недели родного языка и якутской письменности. После торжественного гимна Республики Саха(Якутия) с поздравлением выступила  директор школы Таюрская Т.С.

В зале присутствовали учащиеся начальной и средней школы с якутским языком обучения, их классные руководители, учителя и родители. Праздник вели ученики 8«Е» класса – Афанасьева Эдуарда и Иванов Никита. Много учащихся были задействованы в проведении Дня родного языка.  Дети   читали   любимые  басни и стихи якутских писателей, пели песни, исполнили фрагменты устного народного творчества, играли на хомусе, показали танцы разных национальностей. Мероприятие сопровождалось на фоновом экране показом слайдов о родной Якутии.

Все обучающиеся, классные руководители, учителя-предметники, принявшие активное участие на мероприятиях, были награждены грамотами и сертификатами.

Неделя родного языка и якутской письменности прошла на высоком уровне. Достигнуты воспитательные, образовательные, развивающие цели. Данное мероприятие было высоко оценено родителями обучающихся и гостями.

 

 

Васильева Аида Николаевна –

учитель якутского языка и литературы