Открытый урок налоговой грамотности

Сотрудники МРИ ФНС России №5 по Якутии проводят в школах города открытые уроки налоговой грамотности. Как сообщили в инспекции, уроки проводятся «в целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой и финансовой системы России, повышения налоговой грамотности у подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства».

На уроке, который провела для учеников 9 класса МОБУ СОШ №33 заместитель начальника МРИ ФНС России №5 по РС (Я) Туяра Федякина, ребята познакомились с историей развития налогообложения со времен Древнего Рима, узнали о бюджете нашего государства, который необходим для осуществления функций по содержанию армии, учителей, врачей, обеспечению социальной жизни граждан.

«В ходе урока школьники познакомились с основными элементами налога, такими как объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка. Они поняли, что с помощью этих элементов устанавливается вся налоговая процедура, предусматривающая порядок и условия расчета налога, что понятие каждого элемента налога универсально, оно используется в налоговых процессах всеми странами, что эти элементы налога использовались уже в древних государствах с момента его зарождения», — рассказали в инспекции.

Ученики задали вопросы о целевом назначении налогов и ответственности за их неуплату.

В конце урока школьники получили памятные презенты в виде закладок с символикой налоговой службы и единым сроком уплаты налогов.