12 декабря в рамках мероприятий, посвященных 25-летию нашей школы было проведено ряд мероприятий

12 декабря в рамках мероприятий, посвященных 25-летию нашей школы было проведено ряд мероприятий, в которых принимали активное участие ученики, учителя и родители.

Программу мероприятий, посвященных юбилею школы открывала выставка “Мир увлечений: 10-11классы“, где участвовали   10-е и 11-е классы. Выставку посетили практически все ученики 1-й смены (8 в,д, 9а,б,в,г,д классы). Самыми любознательными были ученики начальных классов (классные руководители – Корчинская Т.А., Голокова В.А., Кириллина А.Г., Капитонова А.С) и приглашенные родители 10-11-х классов.
На выставке были представлены разнообразные работы детей. Особый интерес вызвали картина Семеновой Милены из 10д класса, рисунки Кузьминой Валерии и Томских Евгении (10г), панно, сделанное собственноручно Афанасьевой  Лилией, и работы из бисера Хохсоторовой Анастасии (10д). Кроме того, Алексеев Саша, Тихонов Володя из 10а и Карбушев Виталий из 10д представили уникальную коллекцию монет разных времен и разных стран мира. Отдельными словами следует отметить выставку наград наших спортсменов. Было показано огромное количество медалей и грамот из каждого класса по разным видам: ушу, карате, легкая атлетика, тхэквандо, танцы и др. Среди всех наград и медалей детей особенно поразила медаль международных игр “Дети Азии”, завоеванная в соревнованиях по стрельбе летом 2016 года Гурьевым Арсеном из 11а класса. Выставка показала, что наши дети разносторонне развитые и интересные личности.

В этот день также прошли «открытые» уроки среди 10-11 классов. По    сложившейся традиции эти уроки по приглашению посещают родители и заместители директора по УВР. Из всех проведенных занятий первой смены были отмечены следующие:

  • Урок геометрии в 10д классе (учительница – Местникова Т.Ф.) прошел на удивление легко и непринужденно. Дети с удовольствием работали на уроке и без труда запомнили теорию. Тема урока «Теорема о прямой перпендикулярной к плоскости» логично вписывалась в политехническую направленность занятия.
  • Урок литературы в 10д классе (учительница – Викторова М.В.) на тему: «Базаров перед лицом смерти…(по роману Тургенева И.С. «Отцы и дети»)». Корчинская Н.А. (родительница), посетившая этот урок сказала следующие слова: «Урок прошел в интересной диалоговой форме. Ученики активно работали на уроке. С самого начала ребята были погружены в атмосферу музыкой Г.Ф. Генделя «Сарабанда» и выразительным чтением эпизода «Смерть Базарова». Прочитав эпиграф к уроку, ребята по написанным на доске глаголам сами определили цель и задачи урока. Актуализация знаний прошла в форме составления интеллект-карты Е. Базарова (при этом современное слово «брутальный» очень хорошо вписалось в эмоциональный портрет героя). Я считаю, тема урока была раскрыта и урок прошел на высоком уровне».
  • Урок истории в 11д классе (учитель – Батюшкин П.Д.). Согласно теме («Экономическая модернизация в России: успехи и противоречия») ученики рассмотрели на уроке экономическую ситуацию в стране столетней давности.

Маркова С.В., посетившая урок, оставила следующее мнение: «Урок был интересен тем, что проводились аналогии с современностью. Дети и я еще раз убедились, что история, в общем-то, циклична. Кроме того, на мой взгляд, самостоятельный поиск информации на уроке может мотивировать детей на дальнейшее исследование проблемных вопросов. Дети смело выражали свое мнение».

Также стоит отметить, что на всех уроках активно использовались ИКТ-технологии.

Первая смена завершилась общешкольной интеллектуальной игрой «Аргументы и факты», в которой принимали участие все 10 и 11 классы. Причем, каждый класс выставил по две команды. Следовательно, участие в игре принимали 48 учащихся. А вместе со зрителями (ученики и родители) игру посетило около 110 человек. Дети соревновались в 4 предметных областях (история, обществознание, география и литература). Экспертная группа в составе Толмачевой Т.В., Богоряд О.П., Решетников С.А., подсчитав общее количество баллов, объявила победителя интеллектуальной игры – команду из 11д класса! Более подробно об игре читайте в отдельном материале.