С 31 октября по 1 ноября в нашей школе прошла осенняя школа, в рамках проекта «Техновектор – будущее создается сегодня»

С 31 октября по 1 ноября  в нашей школе  прошла осенняя  школа, организованная по инициативе директора школы Тамары Семеновны Таюрской в рамках проекта «Техновектор – будущее создается сегодня».

Осенняя школа прошла с целью поддержки стремления учеников к изучению фундаментальных наук и интерес к ним, приобщению   к несложным исследованиям и развить их творческие способности.  Горячее желание не расставаться со школьными предметами  и в каникулы выразило свыше 100 учеников  с 6 по 10 классы. За  день каждый участник занимался в трех парах по разным направлениям. В осенней школе ребята  решали интересные задачи и рассмотрели разные способы их решения, консультировались с учителями и занимались в научных лабораториях.  Также здесь школьники участвовали  в традиционном  интеллектуальном поединке «Матбой» (рук. Самсонова Е.М.), квест-игре «Напиток бодрости» (рук. Павлова А.В.), собрали и участвовали в чемпионате  роботов по «Сумо»(рук. Павлов А.С., Баранов Е.Н.).

Занятия в лабораториях «Математические хитрости» (рук. Баишева В.Д.), «Введение в стереометрию» (рук.Скобелева А.В.)  помогут ученикам научиться понимать смысл арифметических задач, развить логическое и математическое мышление,  разгадывать секреты некоторых математических хитростей, рассмотреть  геометрию в пространстве трех измерений.

Для лучшего понимания физики и физических моделей, в лаборатории «Полет к звездам» (рук. Платонова О.М.),  занятия проводились в формате игры-соревнования между командами разновозрастных групп, где проводились занимательные эксперименты, ставили опыты и решили олимпиадные задачи. По итогам такой «олимпиады» был сформирован рейтинг и определен состав команды олимпиадников по астрономии, физике, политехнической олимпиаде.

В  мастерской «Умелые руки» (рук. Таюрский В.В.) ребята закрепляли свои умения и навыки работы с различными инструментами для ручной обработки материала, а также работе на станках.

Студия «ШКОЛАта» (рук. Осминина Е.С.) собрала команду 8 «б» класса, где ученики научились писать литературные сценарии, режиссерские раскадровки, телевизионные сюжеты. Команда работала над созданием нового проекта.

В течение осенней  школы педагоги и участники  работали  очень  плодотворно. Главное, чтобы учащихся начатые проекты  в рамках осенней школы продолжили и принимали в различных мероприятиях разного уровня.