3 октября школу посетил Эрик Крюбези, антрополог, профессор антропологических и археологических наук университета г. Тулузы, Франция

3 октября нашу школу посетил Эрик Крюбези, антрополог, профессор антропологических и археологических наук университета г. Тулузы, Франция, участник экспедиции, которая прошла путь от северных берегов Якутии к островам Де Лонга. Инициатором встречи стал Асаев Н.Н., первый заместитель главы Булунского улуса, родитель ученика 9а класса. Участниками встречи были учащиеся 9а и 9г классов, учителя географии Толмачева Т.В. и Явловская М.А., классный руководитель 9а Костикова Н.Г.    В беседе помогала переводчик Романова Л.

Обаятельный и общительный Э.Крюбези сразу привлек внимание аудитории своими рассказами об экспедиции, сопровождая информацию слайдами с мест раскопок, демонстрируя чудесные виды Севера. Ребята вместе с профессором совершили увлекательное путешествие к самым северным окраинам родной республики, обогатили свои знания, вступив в диалог с учёным-исследователем.

Ребята и учителя задавали много вопросов. В каких странах профессор был в составе экспедиций? Какие страны представляют наибольший профессиональный интерес? Как археологические находки меняют наши представления об истории? Много вопросов было о глобальном потеплении, в частности о погодных изменениях во Франции.

В конце встречи был обмен телефонами для дальнейшего сотрудничества.