Путь к звездам» Классный час в 8 «д» классе, посвященный к 60-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли

4 октября в кабинете физики прошел классный час, посвященный к 60-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли.
Классный час начался информации школьного библиотекаря: Обутовой Л.И.: « 4 октября 1957 года с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли (ИСЗ), который ознаменовал начало космической эры человечества. Уже через десять минут после старта первый советский спутник с высоты в 228 км над Землёй посылал всему миру своё знаменитое «бип-бип». Для полного оборота вокруг Земли ИСЗ нужно было 96 минут. За время пребывания на орбите (92 суток) спутник облетел нашу планету более 1400 раз, не переставая подавать сигнал, после чего сгорел в плотных слоях атмосферы»

Далее Лена Иннокентьевна ознакомила детей с выставкой книг, статей, посвященных к запуску первого в мире ИСЗ.

Интересным  моментом классного часа стал выступление учеников этого класса, участников 2 городской аэрокосмической школы Таюрского Ивана, Орлова Леонида, Афонина Александра со своими проектами.

Иван Таюрский представил детям мультфильм, созданный группой ребят в ВДЛ «Артек», путевку в этот заезд Иван  получил, став лауреатом Королевских чтений. Мультфильм, созданный группой ребят из 8 стран, посвящен юбилейной дате, 60-летию запускапервогов мире ИСЗ. Иван очень увлекательно, доступно объяснил этапы создания этого мультфильма

Скетчи, раскадровка, аниматик, композ, монтаж, финальный просчет-вот какие этапы нужно пройти, чтобы получить мультфильм

Леонид Орлов представил свой проект по теме «Подземные ядерные взрывы». В данной работе рассмотрены проблемы ядерных взрывов, вышедших из  контроля. В работе использованы снимки ДДЗ.

В этом году вторая городская летняя школа проводилась  в Год экологии  в России, поэтому тема исследования Александра Афонина связана с экологией нашего города Якутска. Он выступил с темой «Экология озера Теплое». С помощью снимков ДЗЗ он наглядно показал проблемы загрязнения озера.

Мы давно привыкли, что живем в эпоху освоения космоса. Многие не осознают, что первый запуск космического аппарата состоялся не так давно – всего 60 лет назад. Сегодня существуют многоразовые ракеты, космические орбитальные станции.

И очень отрадно, что  наши ученики интересуются аэрокосмическим направлением. Наша школа совместно  НПСОШ №2, ДЦТТ  участвуют в городском проекте аэрокосмического образования под кураторством заместителя начальника управления образования ГО «город Якутск» Тамары Николаевны Поповой. Научные руководители нашего проекта Ольга Юрьевна Мороз, заместитель Генерального директора ООО РИСКАТ, Алексей  Анатольевич Кучейко, генеральный директор ООО РИСКСАТ» Мы надеемся, что  ученики нашей школы достойно представят  свою республику, школу  на Всероссийских конференциях, форумах Международного детского Центра “Артек”, «Океан».

Информацию подготовила Мачахова Г.И., учитель физики, руководитель проекта «Техновектор- будущее создается сегодня»