Nearpod превращает мобильный телефон в учебник

Мобильник выигрывает в борьбе за внимание учеников? Оберните это в вашу пользу с помощью интерактивных презентаций.

Nearpod — это онлайн-платформа, которая позволяет учителям создавать презентации к своим занятиям и делиться ими с учениками прямо во время урока. Вы просто высылаете по электронной почте или через соцсети код презентации, и дети со своих мобильных телефонов подключаются к общему действу. Вы листаете слайды, задавая самостоятельно темп занятия, вовлекаете детей в выполнение творческих заданий и в реальном времени отслеживаете результат — и всё это с помощью гаджета, который обычно только мешает.

 

 

В отличие от популярного инструмента для интерактивных презентаций Pear Deck, который привязан к Google-диску, Nearpod не зависит от других приложений. Участвовать в сессиях можно с любого устройства и с любой платформы: iOS, Android, Windows Phone. Для работы с презентациями подойдут и планшеты с ноутбуками, но разработчики обратили особое внимание на то, чтобы интерфейс был удобен для доступа с мобильного телефона.

Чтобы начать работать с Nearpod, нужно зарегистрироваться на сайте (для этого можно использовать свои профили соцсетей или электронную почту). Тем, кто присоединяется к уже созданной сессии по приглашению, регистрация не требуется.

Так выглядит личный кабинет

Нужно иметь в виду, что платформа не поддерживает кириллицу. При создании презентации вы будете видеть свой текст правильно, но для других он отображаться не будет.

Бесплатная версия Nearpod позволяет делать слайды с изображениями, текстом и аудиодорожками, а также приглашать к участию в сессии онлайн до 30 учеников. Платная версия Nearpod Gold предлагает куда больше возможностей: создание слайдшоу, вставка видеофайлов, написание викторин, открытые вопросы, инструменты для рисования, добавление графиков и диаграмм. Всё это позволяет сделать урок по-настоящему интерактивным, ведь каждый ребёнок увлечённо решает задачи с помощью своего мобильного, и вы при этом сразу видите результат и можете уделить каждому должное внимание.

Небольшая подсказка: сейчас разработчики предлагают совершить апгрейт до Nearpod Gold бесплатно на полгода, для этого нужно пригласить пятерых друзей присоединиться к сервису.

Созданные презентации можно сохранить в формате PDF и распространять для работы офлайн. Ещё одна полезная функция — домашнее задание. Работать с презентацией в таком режиме ученики могут самостоятельно, не подключаясь к общей сессии.

Презентация на экране ученика, когда он выполняет ваше задание.

Преподаватели охотно делятся своими успешными историями использования Nearpod.

 

 

Сервис предлагает услуги онлайн-магазина: вы можете купить презентации, созданные другими учителями, а некоторые из них распространяются бесплатно.

Преподаватель общественных наук в одной из школ Портленда Ким Хоффман Каноф рассказывает о своём опыте использования этого приложения на уроках:

Вы знаете этих учеников. Они могут опоздать на 20 минут и при этом забыть дома ручку, тетрадь и всё остальное. Но, к счастью, есть один инструмент, который у них всегда с собой: сотовый телефон. У многих моих студентов серьёзные проблемы вне школы, они не имеют доступ в Интернет. Но мобильный телефон могут себе позволить. Чтобы вовлечь этих ребят, я начала планировать уроки с Nearpod и телефонами в качестве учебных инструментов.

Ким рекомендует использовать больше открытых вопросов в презентации, которые призывали бы учеников глубже вникать в тему и высказывать своё мнение. Можно сделать так, чтобы во время урока ребята могли добавлять свой контент: изображения, ссылки на сайты. Это может быть поводом для насыщенных дискуссий и средством самовыражения. Ведь одно из главных достоинств подобных интерактивных презентаций в том, что высказаться публично и быть услышанным может каждый.