В Год Добра среди детей и молодежи становится популярным тимуровское движение

В Год Добра среди детей и молодежи становится популярным тимуровское движение. В советское время каждый школьник знал, что тимуровец – образцовый ученик, безвозмездно совершающий хорошие поступки на благо общества.

Мы, учащиеся и родители 9 «в» класса СОШ №33,  вышли на представителей Губинского округа, с инициативой оказать помощь тем, кто в ней нуждается сейчас больше всего.

Нам дали адреса нескольких ветеранов Великой Отечественной войны. Готовились к встрече с ветеранами ответственно: изучали биографию жизни ветерана, интересовались, какой вид помощи им необходим.

И в первый день весенних каникул, посетили наших ветеранов. Каждому была оказана адресная помощь. Зима Лидия Федоровна, живущая в 202 микрорайоне, ей 82 года. Девочки занимались генеральной уборкой в квартире, перемыли посуду, пол, балкон, везде вытерли пыль, пропылесосили, убрались, съездили с мешками одежды для Никольского храма. Мальчики выносили двери, которые давно поменяли, но некому было вынести. Прошутинская Александра Петровна, ей 94 года. Необходима помощь продуктами  и общение. Александра Петровна вспоминала и пела с нами военные и послевоенные песни, рассказала историю своей семьи, напутствовала нас быть смелыми и отзывчивыми во всем. Выезжали мы и на дачный участок к бабушке и дедушке нашей одноклассницы помочь в подготовке территории к дачному сезону.

Тимуровская работа, очень нужна, ведь пожилым людям иногда требуется не только помощь, но и внимание. Кроме того, пообщавшись с ними, мы много узнали о событиях давно минувших дней, традициях и обычаях в их семьях. Быть тимуровцем это так легко, но и так важно. Доброе дело может совершить каждый на благо нашего города.

Учащиеся и родители 9 «в» класса