Проект «Техновектор –будущее создается сегодня» – участник II Международной конференции «Города и Люди: Местные решения для устойчивого развития»

С 23 по 25 июня в городе Якутске прошел  II Международная конференция «Города и Люди: Местные решения для устойчивого развития».

Целью проведения Международной конференции стало развитие гражданских инициатив для участия жителей городов в управлении, улучшении качества городской среды через обобщение международного опыта и сотрудничество с муниципальным и профессиональным сообществом России и мира.

Инициаторами и организаторами выступили Окружная администрация города Якутска, Общественная палата города Якутска, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Конференция собрала представителей 15 иностранных государств, Международной ассоциации городов и крупных столиц (МАГ), органов государственной власти Российской федерации: Минвостокразвития, Агентство развития Дальнего Востока, крупные объединения, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, глав городов, общественные организации, активных граждан.

Одной из важных составляющих конференции стала выставка, которая состояла из трех тематических секций: «Социум», «Урбанистика» и «Жизнеустойчивость городов Арктики».

Были представлены лучшие муниципальные практики с презентацией инновационных проектов, ставших финалистами и победителями Всероссийских конкурсов и конференций.

Среди них наша МОБУ СОШ №33 им. Л. А. Колосовой, которая представила свой  опыт работы в рамках  школьного проекта «Техновектор: будущее создается сегодня» (руководитель творческой группы Мачахова Г.И.).

На выставке-презентации участвовали творческие группы по направлениям:

–  «3Д- прототипирование»  (6б класс, кл. рук. Осминина Елена Сергеевна)

–  «От идеи  до модели» ( 6д класс, кл.рук. Скобелева Анастасия Владимировна)

–   робототехника (5 м класс,  Баранов Евгений Николаевич)

6«б» класс (кл.рук Осминина Е.С.) выставили действующие модели Леонардо де Винчи, напечатанные на 3Д принтере. Елена Сергеевна выступила в роли переводчика для иностранных гостей.

6 «д» класс (кл.рук. Скобелева А.В.) презентовали свои индивидуальные дизайн-проекты, сделанные методом квиллинга, показали свои  буктрейлеры- ролики .

5 «м» класс (кл. рук. Баранов Е.Н.) выставили собранные своими руками роботы на основе “Lego Mindstorms NXT” и «VEX EDR».

Наша выставка привлекала участников конференции своей содержательностью, эстетически красивыми моделями и, конечно, презентацией детей-авторов представленных работ.

Информацию подготовила руководитель творческой группы Мачахова Г.И.

index.jpg3