Наша школа презентовала выставку школьного технопарка « Техновектор – будущее создается сегодня»

Во время весенних каникул  в рамках Городской конференции « Школьные технопарки как ресурс опережающей подготовки кадров» наша школа презентовала выставку  школьного технопарка « Техновектор – будущее создается сегодня», которая отражает структуру, проведенную работу по  новому направлению организации дополнительного образования. Педагогический коллектив, родители, гости, представители СМИ «Эхо столицы», пресс служба ГАУ Технопарк «Якутия», пресс служба мэрии, эксперты МО РС(Я), РЦДОТ, СВФУ, Технопарк Якутии познакомились  с опытом работы группы учителей в развитии новой системы дополнительного образования, направленное на вовлечение талантливых детей в инженерно-конструкторскую и научную деятельность, повышение интереса школьников к инновациям и высоким технологиям по следующим направлениям:

1. Лаборатория ММТ «Истоки» (учителя начальных классов Корчинская Т.А., Егорычева Е.В., Винокурова С.Б., Петухова И.А., Кириллина А.Г., Монастырева И.Э., Львова С.Н., Спиридонова Е.Е., Камшекина Н.М.)
  2. «От идеи до модели» ( 6д класс, кл.рук. Скобелева А.В.)
  3. 3-Д прототипирование (6б класс, кл. рук. Осминина Е.С.)
  4. Телестудия «ШКОЛАта» (рук. Петров Г.П.)
  5. Лаборатория физики и астрономии (учителя физики Платонова О.М., Павлова А.В., Мачахова Г.И.)
  6. Техническая лаборатория (рук. Гоголев В.И.)
  7. Робототехника (Павлов А.С., Баранов Е.Н.)
  8. Проект «Почта России» (рук. Игнатьева А.И., Никитина Т.С.).

Во время выставки в каждой лаборатории  царила творческая атмосфера, командный дух, поддержка выступающих со стороны опытных преподавателей. Учащихся во время мастер-классов продемонстрировали,  как они освоили новейшее оборудование и доказали, что  не упустили  возможность воплощения идей на практике в рамках проекта «Школьный технопарк».

Коллектив учителей, объединившие в рамках этого проекта, поняли,  что нельзя выйти на новый уровень образования в период зарождения «наноэпохи» без настоящего приобщения коллектива к передовым идеям современной науки, без нового мышления и взаимодействия науки и практики.

Информацию подготовила координатор проекта

Мачахова Г.И., учитель физики