Финал Всероссийского конкурса «Звёздная эстафета-2015.

image007_1

10-11 декабря 2015 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялся финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

На участие в конкурсе «Звёздная эстафета» 2015 года «Золотые страницы отечественной космонавтики» было подано более 300 заявок из разных регионов России. В финал было отобрано 100 лучших работ школьников из Бурятии, Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Якутии, Ивановской, Московской, Тульской, Ростовской областей, а также Вологды, Новосибирска, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы.

От Республики Саха (Якутия) были направлены 8 проектных работ, призеров первого муниципального конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета», проведенного 10-11 апреля 2015 года, организаторами которого явились: Центр технического творчества, Дворец детского творчества, СОШ № 1, СОШ № 26, СОШ № 30, Школа Айыы Кыhата.

На финал Всероссийского конкурса были приглашены: Макарова Мария (СОШ № 33), Евграфов Дима (СОШ № 33), Родин Аскар (ЯГЛ), Карпов Костя (СОШ № 1), Наумов Владлен (СОШ № 1), Матвеев Максим (СПЛ).

В Звездный городок смог выехать один финалист – Макарова Мария, учащаяся 6 класса СОШ № 33. Маша выступила в научно-технической секции с двумя проектами:

– «Музыка космоса или преобразование электромагнитной волны в звуковую» (Руководитель: Иванова С.Н., научные руководители: Платонова О.М., учитель физики СОШ № 33, Осминина Е.С., классный руководитель  СОШ № 33);

– «Тетрадекаэдр: проект жилого модуля на Марсе в 3-D печати» (Научные руководители: Платонова О.М., учитель физики СОШ № 33, Осминина Е.С., классный руководитель 6 «Б» СОШ № 33, Иванов И.О., программист).

По итогам выступления Маша заняла II-е место и награждена дипломом II степени победителя конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», проводимого в рамках Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космосе».

В первый день приезда организаторами конкурса были организованы мероприятия: экскурсии по тренажерной территории Центра подготовки космонавтов, посещение планетария, вечер «Дом друзей».

В финальный день участники не только защищали свои проекты в рамках работы шести секций (научно-технической, астрономической, исторической, литературно-журналистской, художественной, медико-биологической), но и смогли пообщаться с космонавтами. Во встрече с конкурсантами приняли участие Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Михаил Тюрин, космонавт-испытатель Роскосмоса Елена Серова и астронавт НАСА Майкл Фоссум. Покорители космоса с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов. Меняет ли космос человека? Каковы отличия между российским и американским скафандрами? Какое блюдо на орбите самое вкусное? Что участники полета чувствуют во время старта и после возвращения? Доводилось ли встречать инопланетян?..

Гостем художественной секции, на которой ребята разрабатывали эскиз эмблемы экипажа ТПК «Союз МС-04», стал командир корабля Александр Мисуркин.

По словам начальника Космоцентра Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Салижана Шарипова, этот конкурс помогает ребятам идти вперёд, покорять новые высоты. «Важно, что ребята из разных уголков нашей страны встретились в ЦПК, познакомились подружились благодаря конкурсу. Надеюсь, что эта дружба продлится долгое время, и в будущем они встретятся где-нибудь в газете, конструкторском бюро, а, может быть, и в космосе», – сказал С. Шарипов.

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения победителей, которым были вручены дипломы и памятные сувениры.

От имени Центра технического творчества города Якутска поздравляем Марию Макарову и научных руководителей-педагогов СОШ № 33 им. Л.А. Колосовой с победой!

Выражаем огромную благодарность Ивановой М.В., маме Маши за помощь в организации выезда на конкурс и постоянную поддержку муниципального проекта «Космические профессии» !!!

Информация предоставлена МОБУ ДОД ЦТТ