День родного языка и письменности, посвященный Году литературы.

13 февраля 2015г. Актовый зал оформлен торжественно  ко Дню родного языка и якутской письменности. Выставлены книги «Якутские писатели  для детей», портреты якутских классиков, ручные работы «Сэргэ» учащихся 4-х классов. Основным украшением торжества явились стенгазеты учащихся 5в , 6в, 7в, 9в, 10в  классов на тему: «Якутские писатели детям», «Якутские писатели-классики», «Якутская поэзия». Учащиеся очень творчески отнеслись к выпуски стенгазет.
На празднике приняли участие талантливые, активные учащиеся, учителя, родители  нашей школы.  Все они были в  якутской национальной одежде, что подчеркнуло особую атмосферу дня. Мероприятие прошло на якутском языке, а на экране был представлен перевод на русский язык.
На фоне фортепьянной игры Куличкиной Лены (4 д)   Лебедева Ая-Кюннэй (10в) открыла мероприятие, вдохновенно  рассказав стихотворение Семена Данилова «Памятник Пушкину». Выразительное чтение стихов якутских поэтов Птицыным Александром (5в), Готовцевой Юлианой (4в), Ефимовой Лилианой (4в), Савицкой Софией (6а), Птицыным Ильей (10в) придало импульс празднику. Зрелищем концерта явилось выступление на якутском языке представителей других народностей Шомоевой Анастасии и Разумовой Полины (4г). Воспитанники кружка «Хомус», учащиеся 1а, 1в, 2а, дебютировали прекрасным исполнением на национальном инструменте. Очаровал зрителей проникновенным чтением стихотворения Кюндэ «Родной язык» ученик 10в класса Прокопьев Уйусхан. Учитель изо и технологии Гоголев В.И., писатель, поэт, режиссер,  презентовал на экране свою песню «Маме», чем удивил публику. Украсили концерт танцевальные номера в исполнении ансамбля «Карусель» и учащихся 3в и 6в классов. Привела в восторг зрителей   песня «Любимый город» в исполнении ансамбля учителей «Нюанс».
Благодаря скрупулезной подготовке участников мероприятия, праздник удался.

Зав. библиотекой  Еремеева Л.И.